Y los ganadores del Óscar son:

Cultura 10 de febrero 2020
Radiante FM Puerto Vallarta

¿Te perdiste la premiación? Aquí te compartimos una lista de todos los nominados en las diferentes categorías de la 92.ª Edición de los Premios de la Academia y sus ganadores:

Mejor actor de reparto

Nominados:

  • Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)
  • Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Los dos papas)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Joe Pesci (El irlandés)

Ganador:

Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor película animada

Nominados:

  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Mr. Link
  • El origen perdido


Ganador:

Toy Story 4

Mejor corto animado.

Nominados:

  • Hair Love
  • Dcera (Daughter)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Ganador:

Hair Love.

Mejor guión original 

Nominados:

  • Parásitos
  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez en… Hollywood

Ganador:

Parásitos

Mejor Guión adaptado

Nominados:

  • Jojo Rabbit
  • El irlandés
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas

Ganador:

Jojo Rabbit

Mejor cortometraje

Nominados:

  • The Neighbors’ Window
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister

Ganador:

The Neighbors’ Window

 

Mejor diseño de producción

Nominados:

  • Érase una vez en Hollywood
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Parásitos

Ganador:

Érase una vez en Hollywood

 

 

Mejor diseño de vestuario

Nominados:

  • Mujercitas
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Érase una vez en… Hollywood

Ganador:

Mujercitas

 

Mejor documental

Nominados:

  • American Factory
  • The Cave
  • The edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Ganador:

American Factory

 

Mejor corto documental

Nominados:

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • In the Absence
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Ganador:

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

 

 

Mejor actriz de reparto

Nominados:

  • Laura Dern (Historia de un matrimonio)
  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Mujercitas)
  • Margot Robbie (El escándalo | Bombshell)

Ganadora:

Laura Dern (Historia de un matrimonio)

Mejor mezcla de sonído

Nominados:

  • 1917
  • L e Mans ‘66
  • Joker
  • Érase una vez en… Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Ganador:

1917

 

Mejor fotografía

Nominados:

  • 1917
  • El irlandés
  • Joker
  • El Faro
  • Érase una vez en… Hollywood

Ganador:

1917

Mejor montaje

Nominados:

  • Le Mans ‘66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

Ganador:

Le Mans ‘66

Mejores efectos visuales

Nominados:

  • 1917
  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Ganador:

1917

Mejor maquillaje y peluquería.

Nominados:

  • El escándalo (Bombshell)
  • Joker
  • Judy
  • Maléfica: Maestra del mal
  • 1917

Ganador:

El escándalo (Bombshell)

 

Mejor película extranjera

Nominados:

  • Parásitos (Corea del Sur)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Los Misérables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)

Ganador.

Parásitos (Corea del Sur)

Mejor banda sonora

Nominados:

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Ganador:

Joker.

Mejor canción original

Nominados:

  • Rocketman (por ‘(I’m gonna) love me again’)
  • Toy Story 4 (por ‘I can’t let you throw yourself away’)
  • Breakthrough (por ‘I’m standing with you’)
  • Frozen II (por ‘Into the Unknown)
  • Harriet: En busca de la libertad (por ‘Stand up’)

Ganador:

Rocketman (por ‘(I’m gonna) love me again’)

Mejor director

Nominados:

  • Bong Joon ho (Parásitos)
  • Martin Scorsese (El irlandés)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en… Hollywood)

Ganador:

Bong Joon ho (Parásitos)

Mejor actor

Nominados:

  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en… Hollywood)
  • Adam Driver (Historia de un matrimonio)
  • Jonathan Pryce (Los dos papas)

Ganador:

Joaquin Phoenix (Joker)

Mejor actriz

Nominados:

  • Renée Zellweger (Judy)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Mujercitas)
  • Charlize Theron (El escándalo)

Ganadora:

Renée Zellweger (Judy)

Mejor película

Nominados:

  • Parásitos
  • Le Mans ‘66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez en Hollywood

Ganadora:

Parásitos

En vivo